Veuillez consulter cette liste pour trouver un instructeur. Ces instructeurs acceuillent les stagiaires en formation. Veuillez utiliser notre service «vous cherchez un instructeur» si la liste ne contient pas un instructeur dans votre quartier ou région.

 

MONTRÉAL

 

Studio Équilibre, trois adresses à Montréal:
Studio St-Laurent
3437 Boulevard Saint-Laurent, Montréal, QC H2X 2T6
Metro : Saint-Laurent (ligne verte) & Sherbrooke (ligne orange)
Autobus : 55, 24

Studio Mont-Royal
1565, avenue du Mont-Royal Est, Montréal, H2J 1Z3
Metro : Mont-Royal (ligne orange)
Autobus : 97, 45

Studio Hochelaga
3590, rue Ontario Est, Montréal, H1W 1R7
Metro : Joliette (ligne verte)
Autobus : 125
www.equilibrestudio.com
Téléphone bureau :514-PILATES (514-745-2837)
Courriel : info@equilibrestudio.com

 

 

Nicolas Beaudoin
Mouvement Humain, deux adresses à Montréal:
2710 Masson suite 206
H1Y 1W5
et
6334-A St-Hubert
Montréal
438-382-3008
www.mouvementhumain.com

 

Mélanie Castonguay
901 St-Joseph, local #1
Montréal, Qc
514-374-6506
mcastonguay1@yahoo.ca

 

Anne Bérubé
Sylvie Bacon
Pro-Actif Santé 6049,
boul. LaSalle,
Verdun Québec,
H4H 1M8 514-768-4060
info@proactifsante.com
www.proactifsante.com
Stagiaires veuillez réserver à l’avance en contactant Hanane à
info@proactifsante.com

 

 

Vanessa Boivin
Deux endroits:
Studio Vpilates
2724 rue des ormeaux
Montréal

et

Vpilates aux Ateliers Veronica Martinelli
1774 boul.des Laurentides
Laval 514-778-8995
boivin.vanessa@gmail.com
Info@vpilates.ca
www.vpilates.ca

 

Nathalie Robidoux
YMCA centre-ville
nathalie225@hotmail.com

 


Hinda Es-Sadiqi
L’appartement Pilates
Rosemont
métro Beaubien et Fabre
514 276-4223
lappartementpilates@gmail.com
www.lappartementpilates.com

 

Julie Drouin
Le Pilates de Julie
Quartier Rosemont-La-Petite-Patrie. Montréal
http://juliedrouin.com

 

 

 

WEST ISLAND

 

Christine Agnew B.Sc.
Balance Studio Pilates Inc.
472 C Main, Hudson, Qc
J0P 1H0
Tel : 450-202-4202
Fax : 450-202-9202
www.balancestudiopilates.ca
christine@balancestudiopilates.ca

 

Chantal Blanchet
Kirkland
Studio Pilates Sur Mesure
103 rue Denault, Kirkland,Qc.
514-569-0638
www.PilatesSurMesure.com
chantal@pilatessurmesure.com

 

 

RIVE-SUD

 

 

Roxane Joubert
Rive-Sud
514-243-8059
roxyroulette@videotron.ca

 

 

Stéphanie Lair
Atmen Pilates
St-Lambert
514-690-9993
stefflair@videotron.ca
www.atmenpilates.com

 

Carol Landry
Cegep Édouard-Monpetit
 carol.landry@cegepmontpetit.ca

 

Jacqueline Jacques
St-Hubert
450-672-0718
jjacques52@hotmail.com
www.pilatesrivesud.ca

 

Stephanie Turcotte
Essere Pilates
Longueuil
450-674-0110
www.facebook.com/stefturc

 

 

ESTRIE

 

Marie-josée Packwood
Espace Pilates
Sherbrooke
espacepilates@videotron.ca

 

 

Sophie Lebrun
224 rue de Bonsville, Lac Brome
J0E 1V0
450-405-7124
sophie@sophielebrun.com

 

 

Ginette Lavoie
Séances privées au sol et sur appareils
Pilates Estrie
Magog
819.578.1219
ginettelavoie@pilatesestrie.com
www.pilatesestrie.com

 

Mireille Dubouil
16 rue des Lilas,
Bromont, Québec
J2L1M5
450-204-4322 (cellulaire)
mimidubouil@hotmail.com
Enseigne le Pilates au sol au Loisirs de Bromont
www.bromont.net

 

Anne-Marie Quirion
Studio Encorps
209 Principale ouest,
Magog
819 432-1166
anne-marie@studioencorps.com
http://studioencorps.com

 

Christine Larocque
Granby
cl4pilates@gmail.com

 

TROIS-RIVIÈRES

Centre Loisir Multi-Plus
3730, Jacques-De Labadie
Trois-Rivières (Quebec) G8Y 5K7
819-379-3562

info@multi-plus.ca

 

 

RIVE-NORD

 

Kasia Krupa
Laval,
Saint-Eustache,
Rosemere
kasia.krupa@hotmail.com

 

Julia Harsani
Laval
514-804-2628
dulicska@hotmail.com
extension-pilates.ca

 

Nathalie Bayard
Studio In Vivo, au Centropolis de Laval
1760 avenue Pierre Péladeau,
Laval
450-971-1677
http://www.invivopilates.com

 

Sylvie Trudeau
Expression Pilates
Terrebonne
514-802-0662
trudeau_sylvie@hotmail.com
www.expressionpilates.com

 

 

SAGUENAY

 

Émilie Savard
Saguenay Lac St-Jean
841-234-1126
emilies.pilates@gmail.com

 

 

SOREL

 

Anne Savard
Sorel
annecheer@hotmail.com

 

 

MAURICIE BOIS-FRANCS

 

Rosemary Gagné
Studio en mouvement
Bois-Francs,
Centre du Québec.
418.453.2065
www.studioenmouvement.com
rosemarygagne@hotmail.com

 

 

QUÉBEC

 

Huguette Carbonneau
Centre Pilates Québec
3190 Boulevard Neilson,
Québec
QC G1W 2V9
(418) 670-1819
www.centrepilatesquebec.com

 

Anne DAVID
Clinique d’ostéopathie Anne david
Lac St-Charles, Québec
annedavid@ccapcable.com

 

Karine Auger
Québec
karine_auger@yahoo.ca

 

Sylvie Plamondon
Québec
bajouchou@gmail.com
www.sylvieplamondon.com

 

Marilou Castonguay
Québec
418-614-8347
liloulabi@hotmail.com

 

OTTAWA

 

Joelle Segers
Motion Matters Exercices
164 avenue Laurier
Ottawa, Ontario
K1P 5J4
(613)-237-4343
info@motionmatters.ca

 

 

FRANCE

 

Claire Amato
Monaco
Cell: 06 18 34 76 25
monaco.clairepilates@gmail.com

 

Anne-Flore Jaulneau
Flore&Sens
Crest
http://www.flore-sens.fr/

 

 

SUISSE

 

Valérie Pauchard
Pilatesens
Fribourg
http://www.pilatesens.ch/v1/